На мировом рынке стирола повышаются цены на сырье

23.10.2012 11:00

На мировом рынке полистиролов прослеживается тенденция к повышению цен при относительно небольшом спросе на продукцию. Особый рост себестоимости сырья отмечен в Китае, Юго-Восточной Азии, Турции и Египте. Так, в Китае в течение недели стоимость сырья за одну тонну увеличилась на 10 – 20 долларов США. В Юго-Восточной Азии цены на полистирол общего назначения поднялись на 20 – 30 долларов за тонну, в то время как рост на сырье высокопрочных полистиролов составил 35 – 40 долларов.

По словам поставщиков, объемы потребления полистирола невелики, однако снижение цен на него практически невозможно из-за высокой стоимости. В противном случае данное производство может оказаться нерентабельным. Таким образом, сложившаяся ситуация на рынке отчасти объясняется относительно высокими ценами на исходное сырье – стирол, который также находится в прямой зависимости от ценовой политики в отношении бензола.

Стирол и его производные широко применяются в ЛКМ. В частности, для изготовления водно-дисперсионных красок используются латексы сополимеров, содержащие порядка 55 – 70% стирола.