Вступление Украины в ТС способно изменить российский рынок диоксида титана

24.10.2012 09:31

Вступление России в ВТО не изменит ситуацию на рынке диоксида титана. Ставка ввозной пошлины на сырье отменена не будет, она будет лишь незначительно сокращена, причем в течение нескольких лет. К тому же это не может сказаться на производителях пигментов, так как в России диоксид титана не выпускается.

«Если бы Украина присоединилась к Таможенному союзу, безусловно, это бы поменяло расстановку сил на российском рынке. Пятипроцентные таможенные сборы были бы отменены, а также была бы возможность возвращать НДС, так как стоимость диоксида титана резко бы сократилась. Пока же не существует большого различия в поставщике, будь то Китай или Украина», - отметил руководитель отдела промышленной химии ООО «Тэлко» Михаил Сорокин.

Он также добавил, что цены на рынке в большинстве случаев зависят не от конкретных производителей, а от трейдеров и условий, в которых они работают. В случае отмены всех пошлин, европейское сырье для ЛКМ может уменьшиться в цене. Кроме того, со вступлением в ВТО таможенные сборы на ввоз полиэфирных смол сократятся с 10 – 15% до 5%.