ASTM представила программу экологических рекомендаций

02.11.2012 13:53

Американское общество по испытанию материалов (American Society for Testing and Materials, ASTM) разработало новую программу экологических рекомендаций для химических производителей Environmental Product Declarations Program (EPD). По утверждению членов ASTM, с распространением современных «безвредных» технологий появилась острая необходимость понять истинное воздействие продукта на окружающую среду.

Декларация призвана помочь специалистам проследить воздействие производимых химических веществ на экологию от стадии добычи сырья до утилизации и переработки конечных материалов. Отдельное внимание EPD уделяет оценке жизненного цикла товара, а также предусматривает допустимые химические показатели на основе обоснованной расчетной информации в зависимости от категории продукта (Product Category Rules, PCR).

ASTM не единственная организация, которая пытается утвердить стандарты и нормативные требования в сфере экологии. Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», Федеральная торговая комиссия (FTC) ввела изменения в «зеленое законодательство», наложив запрет на свободное распространение рекламы вида «безвреден для окружающей среды» или «экологичен» на продукты, не имеющие специальной сертификации. Кроме того, она уже привлекла к ответственности крупнейших производителей ЛКМ Sherwin-Williams и PPG за наличие ЛОС в якобы безвредной продукции.