Россия покупает на мировом рынке все более дорогую химпродукцию

09.11.2012 09:31

Россия интегрируется в систему глобальной торговли. Процесс этот начался довольно давно, но принял необратимые последствия, а со второй половины 2012 года, с момента вхождения во Всемирную торговую организацию (ВТО), - заметно ускорился. К присоединению российские импортеры и экспортеры серьезно готовились: об этом можно судить по динамике внешней торговли за последний год.

Так, в первом полугодии 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого почти на 20% увеличился объем экспорта растворителей. Причем этот товар отечественного производства, вчетверо дешевле импортного. Тем самым российские растворители заняли конкретную нишу на рынке. В данном случае, это ниша самых дешевых товаров. Соответственно, покупателями его становятся небогатые страны: Казахстан, Украина, Беларусь. Общий полугодовой объем продаж российских растворителей на внешнем рынке превысил 23 миллиона долларов США.

Аналогичная ситуация с экспортом связующих для ЛКМ, при этом за год объем реализации продукции за рубежом сократился почти на 9%. Явления эти продолжаются на фоне деградации химического производства в стране.