Jotun не откажется от производства органорастворимых ЛКМ

09.11.2012 16:02

После введения ограничений на содержание в ЛКМ летучих органических соединений (ЛОС) ряд лакокрасочных компаний в ЕС и США заявил об убытках. Есть вероятность того, что новые экологические нормы будут приняты и в России. Однако далеко не все производители ЛКМ разделяют беспокойство коллег.

«В настоящее время мы используем, в том числе, материалы с большим содержанием ЛОС, как правило, это финишные покрытия. Требования нацелены на повышение качества продукта. Мы поставляем высокопробные материалы, у наших покрытий сухой остаток выше, чем у аналогичных продуктов других производителей. Мы всерьез занимаемся этим вопросом, поэтому ужесточение требований нас не пугает», - заявил «ЛКМ Порталу» руководитель направления строительства оффшорных сооружений ООО «Йотун Пейнтс» Венедикт Старицын.

Кроме того, водорастворимые полимеры имеют ряд ограничений, которые не позволят их всесторонне использовать. Эти данные подтверждаются статистикой Таможенного союза. Так, за восемь месяцев 2012 года в пределы России было ввезено около 44 тысяч тонн ЛКМ на водной основе (на сумму около 122 миллион долларов США). В то же время органорастворимых материалов было импортировано более 114 тысяч тонн (свыше 562 миллионов долларов). Таким образом, «неэкологичных» ЛКМ из за рубежа было ввезено в 2,6 раза больше.