В Череповце запустят производство дорогих добавок для ЛКМ

14.11.2012 13:38

Руководители компаний «ФосАгро» и Prayon (Бельгия) подписали в Череповце (Вологодская область) меморандум о сотрудничестве в сфере извлечения редкоземельных металлов. Несмотря на то, что Россия занимает второе место в мире по запасам этих металлов, Китай практически на 100% обеспечивает ими рынки. Соглашение предусматривает передачу российской стороне бельгийских технологий по извлечению редкоземельных элементов. Их планируется получать из фосфогипса - отходов производства фосфорной кислоты из апатитового концентрата. С выходом на проектную мощность объемы производства череповецкой установки составят 1 - 1,4 тысячи тонн в год.

Редкоземельные металлы - это группа из 17 тугоплавких элементов, которые сравнительно редко встречаются в земной коре. Благодаря своим уникальным свойствам они очень востребованы в различных отраслях экономики. Редкоземельные компоненты используются, в частности, для производства специальных сталей и сплавов, а также лаков и красок.

В Китае постоянно наращивают производство редкоземельных металлов. За счет демпинга были вытеснены с рынка некогда ведущие игроки - Австралия и США. В результате резкого снижения поставок редкоземельные металлы выросли в цене в десять раз. Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», из-за сложившейся ситуации немецкие производители и потребители химпродукции объединились в организацию, чтобы воздействовать на поставщиков из Китая.