«Сибур» готов обеспечить сырьем тобольский химический комплекс

21.11.2012 11:01

«Сибур» приступил к строительству магистрального продуктопровода, предназначенного для транспортировки широкой фракции углеводородов (ШФЛУ) по маршруту «Пуровский завод по переработке конденсата» - «Тобольск-Нефтехим». Общая длина линейной части составляет более 1,1 тысячи километров. Проект реализуется в рамках развития Западно-Сибирского нефтехимического кластера. Трубопроводные мощности создадут основу для работы с нефтегазовыми компаниями региона по вовлечению в нефтехимию легкого углеводородного сырья.

Генеральным проектировщиком строительства выступил «НИПИГАЗ» (Краснодар). Поставщиками труб являются российские производители: ЧТПЗ (Челябинск), ВМЗ (Выкса, Нижегородская область) и ВТЗ (Волжский, Волгоградская область).

Кроме того, на тобольской площадке завершаются строительно-монтажные работы по возведению комплекса «Тобольск-Полимер» проектной мощностью 500 тысяч тонн полипропилена в год. Как сообщили «ЛКМ Порталу» в пресс-службе компании, углубленная переработка углеводородного сырья с последующим производством полимеров способствует решению задачи по импортозамещению и созданию продуктов, которые повышают энергоэффективность российской экономики (утеплители, полимерные трубы, дорожные и строительные материалы).