Симо Лайтала: «Хороший инвестиционный климат - главное условие успешного проекта»

22.11.2012 10:24

В течение трех кварталов текущего года в экономику Ленинградской области и Санкт-Петербурга было привлечено инвестиций на 5,8 миллиарда долларов США. Так, за девять месяцев иностранные компании вложили в эти регионы больше, чем за весь 2007 год. О приоритетах в процессе принятия решения и о начале реализации новых проектов рассказал генеральный директор ООО «Тиккурила» Симо Лайтала: «Любой инвестор смотрит на инвестклимат страны и региона, в который приходит. Для нас он также важен: налоговые льготы, качество системы профессиональной подготовки, отсутствие коррупционной составляющей, сведение к минимуму бюрократических процедур».

Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», в настоящее время в Ленинградской области реализуется два проекта по строительству лакокрасочных заводов. ООО «Йотун Пэйнтс» подписало контракт с ООО НПФ «Металлимпресс» на проектирование промышленной площадки в индустриальном парке «Федоровское». Срок выполнения работ по контракту составит около полутора лет, ввод в строй предприятия запланирован на первый квартал 2014 года.

В свою очередь, ООО «Текнос» приобрело 5 гектаров в индустриальном парке «Марьино» (Санкт-Петербург). Финская компания планирует построить завод по производству ЛКМ. Как отметил генеральный директор ООО «Текнос» Антон Чепулис, на первом этапе панируется вложить 15 миллионов евро. Запуск объекта намечен на 2014 год.