3М и «АВТОВАЗ» договорились о сотрудничестве

28.11.2012 10:30

Технологии компании 3М планируется использовать в производстве перспективных моделей и текущих проектов автомобилей ОАО «АВТОВАЗ». Вице-президент направления материалов для автопромышленности Макото Иши, директор по развитию бизнеса 3М в странах Центральной и Восточной Европы Мартин Ежек, а также вице-президент ОАО «АВТОВАЗ» Евгений Шмелев и директор по исследованиям Ален Дибуан договорились о разработке демо-автомобилей новых моделей. В качестве перспективных направлений рассматривается применение адгезивных и абразивных материалов, а также защитных пленок 3М.

Продукты компании способствуют снижению массы автомобиля, улучшению его коррозионной стойкости, уменьшению стоимости производства. В 2013 году ОАО «АВТОВАЗ» и компания 3М планируют реализовать программы обучения инновационным технологиям компании 3М.

Сотрудничество ОАО «АВТОВАЗ» и 3М началось с работы Волжского автомобильного завода: вместе с конструкцией автомобиля FIAT были переданы спецификации на применение абразивных материалов и спецификации на двустороннюю акриловую ленту 3М.