Lonza объявила об отчуждении бизнеса уретанов

29.11.2012 13:10

Руководство швейцарской компании Lonza сообщило о подписании окончательного соглашения с американским химическим производителем Monument Chemical (Индианаполис, штата Индиана) о продаже бизнеса уретанов Arch Chemicals. Формальное завершение сделки по отчуждению ожидается уже к концу этого года.

«Мы рады, что нашли стратегического владельца для нашего комплекса в Бранденбурге, – сообщает генеральный директор Lonza Ричард Ридингер (Richard Ridinger). – В то время как производство уретанов не основной наш профиль, отчуждение активов послужит ему хорошей основой для дальнейшего развития».

Процесс по продаже бизнеса уретанов начался еще в июле 2012 года. Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», итоги третьего квартала для компании были не самыми лучшими. Руководство Lonza вынуждено было сократить 500 рабочих мест на заводе в городе Висп, чтобы снизить издержки производства и покрыть долги, образовавшиеся вследствие приобретения Arch Chemicals Inc.

Компания присоединила Arch Chemicals Inc. в октябре 2011 года, которая на тот момент насчитывала 40-летний опыт поставки на мировой рынок уретанов и органических химических веществ. Ее бизнес был сосредоточен на выпуске сырья для производства покрытий, клеев, герметиков, эластомеров, пенопластов и растворителей, а также полиолов, гликолевых эфиров для промышленного применения.