Ученые проверили функциональность современных антипиренов

04.12.2012 13:59

Ученые из Калифорнийского университета и Национальной лаборатории Лоренса Беркли (США) пришли к выводу, что негорючие химические вещества, используемые в качестве добавок к изоляционным пенам не только не безвредны для здоровья человека и окружающей среды, но и не обеспечивают действенной защиты от пожаров. То есть, по утверждению исследователей, огнезащитные составы не играют значительной роли в предотвращении возгорания, где уже существует тепловой барьер.

Исследователи под руководством доктора Витяниса Бабраускаса (Vytenis Babrauskas) отмечают, что такие традиционные химические добавки к изоляционным материалам, как гексабромциклодекан (HBCD) и трис (1-хлор-2-пропил) фосфат (TCPP), являются полулетучими органическими соединениями (SVOC). Поэтому их введение в огнезащитный состав влечет за собой выделение ядовитых веществ на протяжении всего жизненного цикла изоляционного материала.

Они также отмечают, что введение галогенированных органических соединений в состав пластиковых материалов, в частности полистирола, полиуретана, полиизоцианатов и др., является весьма дорогостоящим средством защиты, неэффективным и наносящим вред экологии. Таким образом, исследователи заявляют о необходимости скорейшего изменения норм строительного законодательства, дабы избежать рисков дальнейшего возгорания конструкций.