РСХ выступает против обнуления ввозных пошлин на полипропилен

11.12.2012 09:16

Российский Союз химиков (РСХ) категорически против снижения ставки ввозной пошлины на полипропилен с действующих 10% до 0%. На сегодняшний день тарифные обязательства Российской Федерации перед ВТО заключаются в следующем: к 2014 году необходимо снизить пошлину до 6,5%. Такой вариант РСХ считает сравнительно приемлемым. Однако уменьшение данной ставки до 0%, как предложило ЕЭК Минэкономразвития и торговли Казахстана, Союз оценивает как инициативу, подрывающую деятельность отечественных производителей полипропилена (ОАО «Томск-нефтехим», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Уфаоргсинтез», ОАО «Газпромнефть – МНПЗ» и другие).

Как сообщили «ЛКМ Порталу» в пресс-службе РСХ, одним из инициаторов этого стало предприятие ТОО «НОВОПЭК» (Республика Казахстан), испытывающее трудности в связи с недостаточными объемами и высокими ценами на поставку полипропилена российского производства. В Казахстане и Беларуси производство полипропилена отсутствует, тогда как в РФ объемы выработки полипропилена различного назначения в 2011 году увеличилось на 6,5%, составив 668 тысяч тонн.

Обнуление пошлины, таким образом, даст толчок к поставкам дешевого продукта в зону Единого экономического пространства трех стран. Однако под угрозой могут оказаться инвестиционные проекты «Полиом» (группа Титан), «Тобольск-Полимер» (холдинг «Сибур»). О своей позиции Союз химиков проинформировал Председателя ЕЭК Виктора Христенко.