Запуск новых мощностей ГНС перекроит российский рынок акриловых дисперсий

18.12.2012 10:16

«Газпром нефтехим Салават» (ГНС, Башкирия) начинает реализацию проекта строительства крупнейшего в России комплекса акриловой кислоты и акрилатов. Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», мощности комплекса будут состоять из нескольких переделов. Первый позволит производить 80 тысяч тонн сырой акриловой кислоты в год. На втором она будет перерабатываться в бутилакрилаты (80 тысяч тонн в год). Это - основное сырье для дисперсий, которые используются при изготовлении ЛКМ. Выход на проектные показатели намечен на четвертый квартал 2015 года.

«Перспективы для развития российского рынка акрилсодержащих дисперсий есть. Их потребление в России, как и красок, непрерывно растет, примерно на 4% в год. Ожидается, что к 2017 году оно достигнет 150 тысяч тонн против 81 тысяч в 2011 году. Другое дело, что сегодня на рынке сильны позиции импортеров (основные - мировые производители Dow Chemical, BASF, Arkema, Nippon Shokubai): на них приходится более 50% потребления», - заявил руководитель направления производства дисперсий и красок Creon Energy Ренат Азналин.

Рынок акрилатов в России сегодня узок, на нем сильная конкуренция: импорт составляет около 30%, почти все остальное приходится на долю единственного крупного в России производителя – дзержинскаий завод «Акрилат» (с прошлого года присоединен к «Сибур-Нефтехиму»). В 2011 году он выпустил 36 тысяч тонн бутилакрилата, три четверти которых отправил на экспорт. В настоящее время в России, кроме Дзержинска, акрилаты производятся в городах Саратов («Саратоворгсинтез») и Пермь (ФГУП Пермский завод имени Кирова). Проект ГНС может стать весьма выгодным мероприятием за счет низкой себестоимости производства собственного сырья и короткого транспортного плеча для его доставки.