Покрытие тоньше человеческого волоса способно защитить от огня

11.01.2013 09:21

Американские ученые из Техасского университета и колледжа Стейтона разработали экологичные вспучивающиеся огнезащитные покрытия на основе наноматериалов. В первую очередь они могут использоваться для различных тканей и пенополиуретана.

Технология, получившая название в честь своего создателя Grunlan, предусматривает послойное нанесение сверхтонкого покрытия на поверхность. Его пленки составляют примерно одну десятую микрона, что эквивалентно одной тысячной толщины человеческого волоса. При повышении температуры материал вспучивается, создавая прочный защитный слой.

Специально для пенополиуретана было создано покрытие на основе хитозана (природный материал, извлеченный из креветок и омаров) и глины. «Принцип его действия сходен со строительством. Будто мы возводим нанокирпичные стены вокруг каждой ячейки пены», −  рассказывает Джейми Грунлан (Jaime Grunlan), один из разработчиков покрытия.

Такая «стена» способна удержать пену от разрушения, а само покрытие настолько тонкое, что практически не добавляет веса материалу и не влияет на его текстуру или цвет.