«Подхватить» брошенное Россией СП по производству пигментов может Украина

14.01.2013 08:41

Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов встретился с Государственным секретарем Министерства химической промышленности Индии Судхир Миттал. Во время переговоров стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также определили перспективные направления, в частности о введении совместных проектов по производству химической продукции. Как сообщили «ЛКМ Порталу» в пресс-службе Минэкономразвития, Игорь Прасолов отметил, что Украина является крупным поставщиком на мировые рынки диоксида титана. В связи с этим он предложил открыть новые направления совместной работы.

«Я уверен, что сегодняшняя встреча будет способствовать активизации двусторонних деловых связей, она является следующим шагом для расширения нашей торговли и кооперации, поиском новых бизнес-проектов, и мы рассчитываем на достижение положительных результатов уже в ближайшее время», - заявил Министр экономического развития и торговли Украины.

Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», компания Saraf Agencies (Индия) продолжает работать над возведением завода по производству диоксида титана. При этом спор между российской и индийской сторонами не завершен. Производство титановых шлаков должно начаться в апреле 2014 года, выпуск диоксида титана по закупленным в Китае технологиям – в течение 20 месяцев после начала строительства. В компании отмечают, что комплекс будет возведен в независимости от наличия или отсутствия партнеров. На данный момент ведутся судебные тяжбы с российскими партнерами, которые заявили об уходе из проекта.