Британские ученые будут работать над покрытиями на основе графена

18.01.2013 10:03

Ученые из Имперского колледжа в Лондоне получили грант в 4,5 миллиона фунтов (5,4 миллиона евро) на исследование покрытий на основе графена. Так, в рамках одного из проектов, оцениваемого в 1,350 миллиона фунтов (1,6 миллиона евро), будет предпринята попытка создать ЛКМ для самолетов, способные защищать от ударов молнии. Тони Кинлох (Tony Kinloch), один из участников проекта, отмечает, что подобные составы также могут быть пригодны для турбинных лопастей: материалы способны сделать их устойчивыми к царапинам и любым экстремальным температурам.

«Это огромная возможность для британской науки и промышленности. Финансирование позволит нам исследовать физические и механические свойства этого замечательного материала, а также его поведение на высоких частотах», − резюмирует Нейл Алфорд (Neil Alford), заместитель директора по научной части колледжа.

В рамках исследования также будут проводиться работы по улучшению механических свойств композиционных материалов, созданию исключительно чувствительных датчиков для широкого применения.

Интерес к графену основывается на его электронных свойствах. Так, в нем реализуется баллистический транспорт электронов, на характеристики которого подложка и окружающая среда влияют весьма слабо. При этом свойства могут варьироваться под действием химической модификации.