Газпром не ремонтировал трубопроводы с «эпохи застоя»

18.01.2013 10:02

Природоохранная прокуратура подозревает ответственных работников ООО «Газпром трансгаз Югорск» в нарушении правил безопасности. Газопровод, на участке которого 16 октября произошла авария, возвели еще при Брежневе, с 1978 года его техническое состояние не проверяли ни разу.

Природоохранная прокуратура проверила факт аварии, произошедшей в 2012 году на участке магистрального газопровода «СРТО-Урал II» (Пунгинское линейное производственное управление магистральных газопроводов). По мнению правозащитников, организация ненадлежащим образом контролировала соблюдение требований промышленной безопасности при эксплуатации закрепленного участка магистрального газопровода. До происшествия профилактические и ремонтные работы на участке не проводились на протяжении 38 лет. В результате аварии был причинен ущерб на сумму более 7,9 миллиона рублей. Материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для дачи уголовно-правовой оценки работникам по фактам нарушения правил безопасности на взрывоопасных объектах (статья 217 УК РФ).

Осенью 2012 года Ростехнадзор завершил расследование аварии в Березовском районе. Ее причиной стало коррозионное растрескивание под напряжением из-за того, что «дочка» «Газпрома» не проводила внутритрубную диагностику участка. Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», руководство компании отмечало необходимость активизации диагностических и ремонтных работ линейной части магистральных газопроводов. Стояла задача ремонтировать не менее 1,5 тысяч километров газотрассы в год по программе комплексного ремонта изоляционных покрытий. Такие объемы обусловлены не только возрастными характеристиками магистральных сетей, но и повышенной транспортировкой газа.