В 2012 году в мире было куплено антимикробных ЛКМ на 1,6 миллиарда долларов

18.01.2013 16:30

Емкость мирового рынка антимикробных покрытий в 2012 году составляла 1,6 миллиарда долларов, по заявлениям маркетологов из Transparency Market Research. К 2018 году она увеличится на 12% до 3,3 миллиарда долларов. При этом спрос на антимикробные порошковые краски будет расти чуть быстрее, в среднем на 12,4% в денежном выражении и на 9,1% по объемам производства. Популярность также приобретут ЛКМ с добавлением серебра в связи с высокими барьерными свойствами.

Аналитики из Transparency Market Research отмечают, что уровень потребления таких материалов в первую очередь зависит от сферы их применения. Так, если спрос на антимикробные составы для помещений увеличится на 12,8 за указанный период, то спрос на покрытия для медицинских учреждений поднимется выше на 0,2 процентных пункта.

Северная Америка по-прежнему сохранит за собой лидерство по объемам закупок данных материалов. Ключевыми игроками на рынке останутся AkzoNobel, Sherwin-Williams, Dow Chemical, BASF, DuPont, Nippon Paint, RPM International.