Инициативу BASF подхватил Evonik Industries

23.01.2013 15:55

Evonik Industries и Petronas подписали соглашение о намерениях совместно развивать производство специальных химических веществ на нефтехимическом комплексе Petronas в Джохаре (Малайзия). Стороны условились на партнерских отношениях строить и эксплуатировать завод.

Планируемая мощность предприятия составит 250 тысяч тонн перекиси водорода, 220 тысяч тонн изонанола и 110 тонн 1-бутена в год. Перекись водорода будет использоваться здесь же для получения оксидов пропилена. Как ожидается, реализовать проект удастся к 2016 году.

Сотрудничество может укрепить позиции Petronas в качестве ключевого игрока на рынке специальной химии и нефтехимии региона, а Evonik поможет осуществить свой план по расширению производства специальной химии. На сегодняшний день компания уже является одним из крупнейших в мире поставщиков перекиси водорода и C4-продуктов с действующими объектами в Европе, Северной Америке, Южной Америке, Новой Зеландии, Азии, Южной Африке и Индонезии.

Напомним, чуть ранее стало известно, что отказавшийся от сделки BASF подписал другое соглашение с Sinopec для строительства крупного завода в Китае, также производящего изонанол.