Rockwood и Kemira продадут совместное производство пигментов

11.02.2013 13:30
Источник фото: fotocommunity.de

Rockwood и Kemira возобновили свои попытки продать Sachtleben, совместное предприятие по производству диоксида титана в Германии. Как отмечают аналитики Reuters, компании пришли к такому решению еще в начале 2012 года, когда СП приносило 835 миллионов евро в качестве годовой выручки.

«Исходя из того, о чем мы говорили ранее, естественно предположить, что мы будем проводить консультации с финансовыми советниками, одним из которых является Lazard», − констатировали в пресс-службе Rockwood.

Прежде всего, к такому шагу подтолкнули низкие показатели продаж белого пигмента. Так, доходы Kemira в четвертом квартале 2012 года существенно сократились из-за низких показателей Sachtleben. Предотвратить ситуацию не смогли даже инвестиции, которые партнеры сделали летом прошлого года: 430 миллионов евро были взяты в кредит, чтобы расширить производство.

СП между Rockwood и Kemira было создано еще в 2008 году. На сегодняшний момент оно является ведущим производителем титанового концентрата, синтетических волокон, упаковки для ЛКМ.