Продажа трех подразделений позволила Clariant увеличить доходы

15.02.2013 08:56
Источник фото: formule-verte.com

Clariant сумела за год увеличить объемы продаж на 8% до 6,04 миллиарда швейцарских франков. Уровень EBITDA поднялся на 13,3% во многом благодаря хорошим результатам четвертого квартала 2012 года, а также приобретению Süd-Chemie. Однако чистая прибыль опустилась на 4 процентных пункта до 211 миллионов (в 2011 году − 220 миллионов швейцарских франков).

 «Clariant достигла поставленных целей в минувшем году, большинство предприятий продемонстрировали отличную работу. Компания продолжает расширяться в основных регионах, за исключением Европы, где экономический спад отрицательно сказался на части нашего бизнеса. Что касается реструктуризации, то здесь мы добились значительного прогресса: пять производств теперь классифицируются как прекращенная деятельность, соглашения о продаже трех из них уже подписаны. Теперь в центре нашего внимания будет развитие семи оставшихся подразделений», − подчеркнул Харольф Коттманн (Hariolf Kottmann), президент и председатель Совета директоров Clariant.  

Основные объемы продаж пришлись на нефтепродукты и специальные функциональные материалы, тогда как спрос на пигменты и добавки был достаточно неустойчивым, особенно в сегментах типографских красок и ЛКМ в странах ЕС.

В четвертом квартале доходы компании поднялись всего на 1% до 1,509 миллиарда швейцарских франков, так как отпускные цены на сырье пришлось существенно снизить. Уровень EBITDA до вычета чрезвычайных расходов вырос до 14,9%.