В Академпарке запустят линию гальваники

18.02.2013 12:19
Источник фото: maxxus.ru

В новосибирском Академгородке открылся цех термической обработки. Он не имеет аналогов в азиатской части России. Значительное место в специализации Академпарка занимают такие направления, как инжиниринг, производство новых материалов и машиностроение. Для поддержки полного цикла создания инновационного продукта необходим быстрый доступ к услугам механообработки, гидроабразивной резки и т. д. Термообработка была одним из недостающих звеньев этого цикла. Она существенно расширяет сферы применения металлов и предназначена для их упрочнения, повышения твердости и износостойкости поверхности изделий.

«После открытия гальванического цеха, которое запланировано на май, Центр прототипирования будет укомплектован полностью. Таким образом, завершится работа, которая началась три года назад по инициативе технопарка и инновационных компаний», – заявил министр промышленности Новосибирской области Сергей Семка.

Это один из заключительных этапов формирования технологической инфраструктуры. Новый цех располагается на удаленном расстоянии от здания Центра прототипирования технопарка. Он будет обладать рядом конкурентных преимуществ по сравнению с уже существующими термообрабатывающими предприятиями города. Благодаря двум автоматизированным вакуумным печам удастся сократить время работы, а также обеспечить высокий уровень обработки изделий. Термический цех начнет эксплуатироваться в марте 2013 года. 

В 2011 году объем продукции, выпущенной резидентами технопарка, достиг 10 миллиардов рублей. Резидентами являются более 170 компаний.