Акульи шкуры вдохновили Lufthansa на разработку новых покрытий

27.02.2013 11:37
Источник фото: muckrack.com

Немецкий поставщик авиаоборудования Lufthansa Technik AG планирует внедрить в производство аэробусов новые ЛКМ на основе структуры акульих шкур, которые должны улучшить аэродинамические характеристики самолетов и снизить расход топлива. Испытания материалов начнутся летом.

Акулья кожа покрыта множеством маленьких V-образных гребней, которые снижают сопротивление воды и турбулентность, тем самым помогая рыбе плыть быстрее. Бороздки на гребнях, несмотря на свой незначительный размер (несколько микрон), также ускоряют передвижение некоторых видов акул.

Специалисты компании создали лак, содержащий некоторое количество летучих веществ, отверждающийся с помощью УФ-излучения и стойких к истиранию и эрозии. Ученые из научно-исследовательского института Фраунгофера разработали метод нанесения материала на подложку – путем тщательного переноса микроструктуры покрытия на силиконовую пленку с бороздками и последующим отверждением. Материал должен быть достаточно пластичным, чтобы его «рельеф» было возможно перенести на подложку, но при этом и быстро отверждаться, чтобы сохранить уникальную структуру.   

Данный ЛКМ должен поддерживать свою текстуру на протяжении нескольких лет, быть невосприимчимым к пыли, граду, противообледенительным средствам. Кроме того, он позволит изменять только свойства верхнего отделочного слоя, оставляя нижние слои покрытия нетронутыми.