Продажи сырья для ЛКМ принесли Arkema хорошую выручку

01.03.2013 08:02
Источник фото: arkema.com

За год Arkema заработала 6,4 миллиарда евро, увеличив объемы продаж на 8%. Показатель EBIDTA достиг отметки в 996 миллионов евро. Чистая прибыль от продолжающихся операций составила 441 миллиона евро, что на порядок меньше показателей 2011 года − 574 миллиона евро.

«Уже второй год подряд Arkema приближается к уровню EBITDA в 1 миллиард евро. Этого результата удалось достичь вопреки сложным экономическим условиям макросреды, что только подтверждает правильность позиционирования нашего продуктового портфеля, который смещен в сторону товаров с высокой добавленной стоимостью. Кроме того, в настоящем географическое расположение компании является более сбалансированным, реализуется несколько крупных инвестиционных проектов в Азии и Соединенных Штатах», − подчеркнул Тьерри Ле Энафф (Thierry Le Hénaff), президент и главный исполнительный директор Arkema.

Подразделение специальной химии заработало за полный год 2,101 миллиарда евро. Свой вклад в успехи сегмента внесли приобретения Hipro Polymers и Casda Biomaterials, оптимизация ряда продуктовых линеек, а также благоприятные обменные курсы валют. Подразделение виниловых продуктов, после закрытия сделки по его продаже, не рассматривалось в данном финансовом отчете.

Объемы продаж бизнес-направления промышленной химии выросли на 8,7% до 4,271 миллиарда евро благодаря успешной интеграции производства смол, выкупленного еще в 2011 году. В целом, сырье для лакокрасочных материалов принесло хорошую выручку: EBIDTA составил 279 миллионов евро. Тем не менее ситуация на рынке акриловых мономеров стабилизировалась только к концу 2012 года, тогда как спрос на смолы для декоративных красок оставался слабым в Европе и Северной Америке в течение всех 12 месяцев. На порядок лучше дела обстояли в сегменте реологических добавок и эмульсий: компания расширила свое производство, запустив новое предприятие в Бразилии.