Итальянские химики создали антипирены на основе биосырья

06.03.2013 09:41
Источник фото: jesupdoctor.com

Исследователи из Италии разработали новый тип огнезащитного состава на основе ДНК, которые были выделены из молок сельди. Оказалось, что этот материал сравним по эффективности с коммерчески доступными антипиренами. Ученые обнаружили, что фосфатные группы обеспечивают образование фосфорной кислоты, дезоксирибозные фрагменты являются источником углерода, а азотистые основания при нагревании высвобождают азот. Руководитель исследовательской группы Туринского политехнического института Джулио Малучелли (Giulio Malucelli) отметил, что огнезащитный материал может реагировать на воздействие открытого пламени тремя способами. Во-первых, источники углерода играют роль термоизоляторов, обугливаясь и ограничивая образование летучих соединений. Во-вторых, кислотосодержащий материал способствует дегидратации целлюлозы и образованию углерода, который добавляется к продуктам обугливания. Наконец, при разложении антипирена выделяется негорючий газ или газы – пары воды, азот или диоксид углерода, экранирующие горючий материал от кислорода.

Для проверки предположения исследователи подвергли обработанные образцы хлопка воздействию пламени метановой горелки. После двух трехсекундных горизонтальных приложений пламени образцы вообще не загорались. Возгорание не наблюдалось также при облучении образца потоком тепловой энергии. Тем не менее до использования антипиренов на основе из ДНК в качестве замены замедлителям горения необходимы дополнительные испытания. Даже при визуальной фиксации понижения возгораемости хлопка провести количественную оценку огнезащитных свойств биополимера крайне сложно. Даже при том что материал является экологически безопасным, изготовление из нуклеиновых кислот антипиренов может оказаться весьма дорогим предприятием.

Производство антипиренов представляет собой значительный сектор химической промышленности. Большинство из них опасно для окружающей среды. Традиционные хлорсодержащие антипирены способны биоаккумулироваться. Они токсичны для организма животных и человека, поэтому намечается тенденция к их запрету в США и Евросоюзе. С другой стороны, ДНК является доступным веществом природного происхождения, способным к биологическому разложению, а также обладает всеми свойствами классического вещества с огнезащитными свойствами.