Bayer представил новые разработки интеллектуальных ЛКМ

07.03.2013 13:10
Источник фото: engadget.com

Как известно, «умные» ЛКМ способны реагировать на внешние раздражители. Пример таких материалов, выпускаемых концерном Bayer, – покрытия смартфонов, планшетов, ноутбуков и других электронных устройств. Они предназначены для защиты экранов от пыли, царапин и химического воздействия. Эти вещества наносятся посредством анодного окисления алюминия, что в дальнейшем защитит электронные поверхности во время CNC-фрезеровании и на других этапах обработки.

Подобные функциональные покрытия находят применение и в производстве автомобилей и мебели. Существуют два основных вида: водорастворимые, которые включают один компонент, и УФ-отверждаемые.

Еще одна разработка Bayer – полиуретановые дисперсии для покрытий на водной основе, которые могут восстанавливаться сами. Благодаря водородным связям эластичный материал постепенно возвращает свое первоначальное состояние, и царапина исчезает. Кроме того, специалисты компании работают над ЛКМ для сенсоров, при создании которых нужно учитывать гидролитическую и химическую устойчивость, а также стойкость к пожелтению.