В Иркутске разработали новую методику утилизации гальваношламов

22.03.2013 13:07
Axis5 Images

Специалисты ИрГТУ разработали технологию очистки отходов гальванического производства с помощью углешлака. Около 50% стоков составляют хромсодержащие воды. В них в больших количествах присутствуют ионы металлов. «Сейчас, как правило, проводится очистка, основанная на физико-химических реакциях. Она не позволяет утилизировать гальваношламы на 100%», – заявила доцент кафедры городского строительства и хозяйства НИ ИрГТУ Ольга Лухнева.

В качестве выхода из ситуации предложено использовать для очистки сточных вод шлак. Он характеризуется высокоразвитой поверхностью, имеет большое число микротрещин и пор, все это в значительной степени повышает сорбционные свойства. Использованный шлак, насыщенный металлами, можно добавлять в строительные материалы для получения особых свойств конструкций.

На сегодняшний день шлак в основном применяется для отсыпки дорог. Использовать шлак для очистки сточных вод экономично: на золоотвалах в Приангарье хранится большое количество шлака, стоимость его невысокая. Вещество цеолит, которое сейчас внедрено в производство для очистки воды, дорогостоящее, его приходится специально привозить из других регионов.