Ученые добились от одного покрытия гидрофобности и гидрофильности

26.03.2013 11:55
Источник фото: fansshare.com

Группа исследователей из Массачусетского технологического университета (США) разработала и провела испытания покрытия, которое способно и притягивать, и отталкивать воду. В первую очередь материал может использоваться для защиты автомобильных стекол от запотевания или обмерзания.

«Для того чтобы исключить запотевание стекол, необходимо заставить микроскопические капли воды конденсироваться на поверхности, а потом рассеяться. Добиться такого эффекта возможно благодаря созданию поверхности гидрофильной и гидрофобной одновременно», − отмечает Майкл Рабнер (Michael Rubner), управляющий центром материаловедения и инженерии при университете.

Уникальность технологии заключается в правильном чередовании нанослоев: два различных полимера наносятся в определенной порядке на подложку. По словам разработчиков, сам процесс является недорогим, что позволяет его адаптировать под производственные нужды.

Несмотря на успешные испытания, в ходе которых наноразмерная полимерная пленка хранилась при -20°С, а затем помещалось в очень влажную среду, у нее есть ряд недостатков. В первую очередь это уязвимость к агрессивным средам и жестким условиям эксплуатации.