Тверские энергетики сравнили цинкнаполненные краски с дешевыми материалами

28.03.2013 08:09
Источник фото: montana.edu

«Тверьэнерго» обследовало цинкосодержащее лакокрасочное покрытие трансформаторов. Анализ был проведен для оценки состояния ранее нанесенного цинкосодержащего лакокрасочного покрытия трансформатора после прохождения осенне-зимнего периода 2011 - 2012 годов. В рамках осуществления мероприятий по модернизации энергокомплекса и внедрению инновационных технологий, в филиале ОАО «МРСК Центра» – «Тверьэнерго» был реализован пилотный проект по антикоррозионной защите металлоконструкций на объектах электроэнергетики. Специалисты компании проанализировали экономический эффект внедрения цинкнаполненных составов по сравнению с другими лакокрасочными покрытиями.

В результате было выяснено, что по сравнению с обычными красками цинконаполненные имеют в несколько раз большие сроки службы и морозоустойчивые свойства. По словам заместителя директора по техническим вопросам – главного инженера филиала ОАО «МРСК Центра» – «Тверьэнерго» Алексея Галкина, применение высокостойких цинкосодержащих лакокрасочных покрытий позволит обеспечить антикоррозионную защиту энергообрудования в течение длительного срока эксплуатации объекта. Также это даст возможность снизить денежные расходы на покраску первичного оборудования подстанций ввиду сокращения периодичности выполнения работ.

Результаты сравнительного анализа подтвердили, что суммарные затраты на нанесение и эксплуатацию цинкосодержащего лакокрасочного покрытия значительного снижаются по сравнению с расходами при использовании стандартных недорогих лакокрасочных материалов.