В Китае разработали самоочищающиеся антифоулинги

04.04.2013 10:15
Источник фото: dynamicco.com

Китайским ученым удалось создать гибридные антифоулинги, способные самостоятельно бороться с обрастанием. В рецептуру материала входит поверхностно-функционализованный микрогель, смешанный с самоочищающейся смолой, а также полифункциональный сшивающий агент. Причем микрогель был получен путем сополимеризации акриламида и метакриловой кислоты. Смола представляет собой терполимер из метилметакрилата, акриловой кислоты и триизопропилсилила метакрилата.

В процессе нанесения покрытия микрогель формирует тонкую, но при этом прочную пленку на поверхности. После погружения в морскую воду он растворяется и проникает вглубь покрытия, образуя маленькие бугорки. В то же время гидролиз триизопропилсилила позволяет наделить поверхность гидрофильными свойствами. Внешний слой постепенно смывается, удаляя тем самым водоросли и морские организмы с корпуса, тогда как основной слой остается и защищает судно от дальнейшего обрастания. «Двойной эффект» и делает покрытие столь уникальным.

Материал уже прошел ряд испытаний и показал отличные результаты. Теперь внимание исследователей обращено на повышение рентабельности разработки. Для этого они планирует увеличить количество микрогеля в лакокрасочной композиции, тем самым заменив достаточно дорогой триизопропилсилил.