Американские исследователи собираются получить уникальный адгезив

04.04.2013 10:06
Источник фото: redthreadsblog.blogspot.com

Исследователей из Университета Акрона (США) на разработку синтетического клея, высыхающего во влажной среде, вдохновили гекконы. Первоначально ученых удивил тот факт, что животные легко удерживаются на влажных листьях и траве. В связи с чем они изучили поверхность конечностей геккона, обнаружив на них крошечные цепкие волоски, которые прочно приклеиваются к любой поверхности.

Кроме того, было установлено, что воздействие воды на прочность сцепления отлично коррелируется со смачиваемостью по типу того, как жидкость соприкасается с твердой поверхностью. На подложке с высокой степенью гидрофильности водяная пленка формируется между поверхностью и конечностями геккона, естественным образом уменьшая адгезию. Напротив, на гидрофобных поверхностях, например, на восковых листьях растений, площадь контакта с конечностями геккона остается сухой.

«Гекконы одинаково хорошо удерживаются на сухой и влажной поверхности, как если бы она была гидрофильной. Мы считаем возможным создать материал, способный повторить эти способности», − резюмировала Алиса Старк (Alyssa Stark), один из профессоров Университета Акрона.

Исследование уже было опубликовано в «Трудах Национальной академии наук США» и, как ожидается, оно станет началом работы по получению уникальных адгезивов.