Закон о функционировании опасных производств пересмотрят

09.04.2013 15:40
Источник фото: idsas.ru

Ростехнадзор разработал проект приказа «Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности». Согласно нему требования к эксплуатации, капитальному ремонту, консервации и ликвидации опасного производственного объекта в определенных случаях могут быть установлены не федеральными нормами и правилами, а обоснованием безопасности такого объекта. Это возможно, если при эксплуатации требуется отступление от норм, которые законодательно не прописаны.

Обоснование безопасности должно разрабатываться лицом, осуществляющим подготовку проектной документации на строительство, реконструкцию опасного производственного объекта в соответствии с техническим заданием заказчика (инвестора). При этом заказчик в техническом задании должен помимо прочего кратко обосновать необходимость разработки обоснования безопасности, а также требования, необходимые для этого. Обоснование безопасности должно содержать технические и организационно-технические нормы применительно к конкретному опасному производственному объекту. Технические требования, установленные в обосновании безопасности, должны быть конкретными, они должны также допускать возможность проверки их соблюдения.

Проектом планируется установить общие требования к структуре и содержанию обоснования безопасности опасного производственного объекта. Предполагается, что по общему правилу проект должен включать четыре раздела: общие сведения, оценка рисков, требования к эксплуатации и условия безопасного функционирования.

Параллельно Госдума вносит изменения в закон о промбезопасности. «Поправки в законопроект о проведении экспертизы промышленной безопасности призваны совершенствовать контрольно-надзорные и разрешительные функции и оптимизировать предоставление государственных услуг», - заявил первый заместитель председателя думского комитета по промышленности, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

В законопроекте, который в первом чтении поддержало большинство парламентариев, с Ростехнадзора сняты несвойственные ему функции по рассмотрению и утверждению экспертных заключений. Предполагается, что он будет разрабатывать методики для проведения экспертиз промышленной безопасности и осуществлять лицензирование надзорных организаций и экспертов. Также законопроектом устанавливается ответственность для экспертов за недостоверное заключение. Это позволит повысить качество проведения экспертизы, устранить лишние административные барьеры и повысить уровень ответственности экспертных организаций.