В Восточной Европе увеличится спрос на декоративные краски

11.04.2013 12:16
Источник фото: akzonobel.com

Емкость европейского рынка декоративных красок может увеличиться до 11,6 миллиарда евро к 2019 году. Согласно данным агентства Frost & Sullivan, в 2012 году этот показатель приравнивался к 9,4 миллиарда евро. Высокий спрос на лакокрасочные материалы DIY сегмента будет обусловлен подъемом строительной индустрии в Восточной Европе, а также ограничениями на содержание ЛОС.

«Повышающийся интерес потребителей к ремонту своего жилья, а также улучшение уровня жизни в странах Восточной Европы будут способствовать расширению производства архитектурно-строительных ЛКМ. Более того, продолжающаяся экономическая рецессия вынуждает покупателей экономить средства и выбирать более долговечные материалы премиум-класса», − отметил Саундария Шанкар (Soundarya Shankar), один из аналитиков агентства.

Особенно перспективным маркетологи называют рынок Норвегии вследствие роста жилищного и коммерческого строительства. Создание торговых площадок и гостиничных комплексов открывает новые возможности для производителей красок в Турции и Швеции.

В странах Западной Европы, напротив, рынок будет перенасыщен предложением. В целом, в данном регионе не предвидится создание крупных инфраструктурных объектов, уже сейчас потребители предпочитают краскам декоративный бетон, стекло, мрамор и плитку.