В США разрабатываются «умные» покрытия для окон

16.04.2013 11:59
Источник фото: scope-online.de

Ученые приблизились на еще один шаг к разработке «умных» покрытий для окон, которые способны реагировать на любые погодные изменения, регулируя количество  светового и теплового воздействия. Научные изыскания Национальной лаборатории Лоренса Беркли поддержало Министерство энергетики США, вручив грант в размере трех миллионов долларов.

Как отмечают участники проекта, целью их работы является поиск смарт-системы, повышающей энергоэффективность зданий и при этом не требующей больших затрат для массового внедрения.

По первоначальной задумке материал должен реагировать даже на небольшие изменения  коэффициентов пропускания солнечных лучей и ближнего инфракрасного излучения. Это позволит накапливать максимальное количество энергии в холодную погоду и не допускать перегрева помещения в жаркую. В конечном счете такие «динамичные» окна должны быть объединены с интеллектуальной системой управления для повышения эффективности.

В дополнение к «умным» покрытиям финансовую поддержку получил проект создания «тепловых карт» зданий при помощи мобильных устройств моделирования. Как ожидается, в дальнейшем это поможет снизить затраты на строительство на 30-40%.