SABIC уволит 1050 рабочих и закроет несколько предприятий в ЕС

19.04.2013 10:12
Источник фото: cordexinstruments.com

Крупнейшая нефтехимическая корпорация из Саудовской Аравии SABIC сократит более тысячи рабочих в рамках антикризисной программы реструктуризации, запущенной в Еврозоне. В планах руководства − остановка некоторых промышленных площадок в ЕС.  

Пока точный список уволенных не был оглашен, также как не сообщается более конкретная информация о местоположении заводов, подлежащих закрытию. Однако известно, что руководство SABIC уже начало консультироваться с профсоюзами и советами рабочих.

Европейский рынок химических материалов продолжает бороться с последствиями рецессии, вследствие чего падает спрос на потребительские товары, покупку жилья и автомобилей, приостановлено инвестирование новых инфраструктурных объектов. «Эти события очень сильно повиляли на рентабельность наших производств. В то же время усилилась конкуренция со стороны других регионов, особенно из США, где активно осваиваются запасы сланцевого газа», − объясняет Коос ван Хастерн (Coos van Haasteren), вице-президент SABIC в европейском регионе.

Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», за полный год чистая прибыль корпорации сократилась на 16%, составив 24,7 миллиарда риалов (6,58 миллиарда долларов). Среди основных причин ее представители называют продолжающийся финансовый кризис, вызвавший снижение отпускных цен на продукцию от 3 до 16%. Стабилизировать ситуацию не удалось даже при повышении объемов выработки и продаж.

Теги: