Графеновые чернила помогут создавать «гибкую электронику»

24.05.2013 09:09
Источник фото: ht-news.com

Специалисты Северо-Западного университета (Иллинойс) представили уникальную разработку – чернила на основе графена, который хорошо проводит ток и легко выдерживает изгибание. Материал можно наносить на электронную технику с помощью распыления. Открытие стало новым шагом на пути к созданию так называемой «гибкой электроники», которой можно придавать почти любую форму.

«Графен сочетает в себе проводимость, гибкость и химическую стойкость. Мы исследовали эти характеристики и нашли возможность применить их в реальном мире», – пояснил один из ученых.

До сего момента чернильная печать использовалась для изготовления транзисторов, солнечных панелей и других подобных устройств. Этот способ не требует особых денежных затрат, краска может покрывать поверхность с любой площадью и текстурой. Он заключает в себе только одну сложность: реакция окисления, необходимая при обработке графена, снижает его проводящие свойства. Чтобы устранить этот дефект, исследователи ввели в рецептуру этанол и этилцеллюлозу. Они превращают графен в порошок, который затем смешивается с растворителем.