Полиамиды Solvay не выдержали экономического кризиса

29.05.2013 08:04
Источник фото: wikimedia.org

Solvay временно остановила одну из трех производственных линий на промышленной площадке в Сен-Фонсе (Франция). Решение прекратить выпуск синтетических полиамидов было принято под давлением сложной экономической обстановки. «Во всем мире рынок данной продукции переживает не лучшие времена. Вызвано это избыточной выработкой сырья, высокими ценами на энергоносители, а также жесткой конкуренцией», − объясняет  Янник Аднот (Yannick Adnot), вице-президент европейского представительства компании.

На сегодняшний день подразделение полиамидов Solvay обслуживает ряд крупных клиентов из автомобильной индустрии, строительства, производства промышленного оборудования и потребительских товаров. При этом компания одна из немногих контролирует весь цикл создания полиамидов: от синтезирования адипиновой кислоты до получения полимеров.

За минувший квартал чистая прибыль компании упала на 16% и составила 101 миллион евро. Выручка от продаж сократилась на 3% до 3 миллиардов евро. Показатель Rebitda в сегменте продуктов тонкого органического синтеза уменьшился на 17%, а в секторе функциональных полимеров – на 14%