Производство добавок для ЛКМ не будет развиваться без господдержки

09.07.2013 14:13
Источник фото: henkel.com

На заседании РСПП по химической промышленности генеральный директор ассоциации «Центрлак» Сергей Ермилов заявил, что на сегодняшний день все добавки для ЛКМ, которые формируют 30% конечной цены при относительно низком содержании в рецептуре (3−4%), российские производители закупают у мировых концернов. Связано это с тем, что их изготовление относится к категории тонкого синтеза, который требует чистых исходных компонентов и сопряжен с экологическими проблемами. В сочетании с высокими ценами на энергоносители и большим износом оборудования отечественное сырье не может быть дешевле, чем импортное. Именно поэтому при отсутствии поддержки со стороны государства производство добавок для ЛКМ в России развиваться не может.

По итогам совещания было решено подготовить аналитическую записку «О состоянии отечественного производства малотоннажной химии» и направить ее в Правительство РФ.

Вместе с тем стоит учесть, что в условиях вступления в ВТО государственная поддержка крайне ограничена и должна рассматриваться конкретно для каждого производителя. Тем не менее предложения отрасли о снижении налоговой нагрузки, тарифной и нетарифной защиты уже отражены в направленном документе. 

Пока же, согласно официальной статистике, за первые 4 месяца 2013 года экспорт химической продукции уменьшился на 3%, а импорт возрос на 11%. В результате потери экономики за данный период составили 223 миллиарда рублей (от снижения импорта) и 161 миллиард рублей (от повышения импорта).