Экологичная альтернатива биоцидам найдена в Швеции

10.07.2013 06:29
Источник фото: youtube.com

Ученые из Университета Гетеборга и Технического исследовательского института Швеции изобрели безопасный метод борьбы с обрастанием корпуса. Они создали защитное покрытие, в состав которого входят специальные компоненты для борьбы с микроорганизмами. При этом весь «яд» хранится внутри ЛКМ, а его выбросы в окружающую среду сведены к минимуму. Когда водоросли или моллюски прикрепляются к судну, начинается процесс интоксикации.

Отравляющее вещество, добавляемое в состав краски, − ивермектин, который вырабатывается бактерией Streptomyces avermitilis. Высокая эффективность может быть достигнута даже при низкой концентрации: 1 грамм вещества на 1 литр ЛКМ. Причем защитные свойства такое покрытие не теряет в течение нескольких лет, прекрасно заменяя составы на основе оксида меди.

«Наши исследования показывают, что небольшое количество выбросов ни как не сказывается на действенности метода. Это означает, что если мы сможем полностью ликвидировать выделение химикатов, защитным свойствам материала ничего не грозит. Нулевой уровень выбросов – это цель, которую мы поставили себе на ближайшее», − объясняет один из участников трехлетнего проекта.

Борьба с обрастанием корпуса судна ведется уже не одно десятилетие. И если ранее для этого использовались биоциды, которые наносили урон окружающей среде, то теперь появились их полноценная экологичная альтернатива. В дальнейшем шведские ученые попытаются коммерциализировать разработку, чтобы бы она стала доступной повсеместно.