Bayer планирует расширить свое присутствие на российском рынке ЛКМ

06.09.2013 07:19
Фото: Bayer AG
5 сентября в Москве состоялась пресс-конференция компании Bayer, которая была посвящена 150-летию концерна и перспективам его развития. 
 
На сегодня деятельность Bayer в России, как и во всем мире, сосредоточена на трех направлениях: здравоохранение, сельское хозяйство и производство высокотехнологичных материалов. В 2012 году общий объем продаж компании в России составил 726 млн евро, где доля субконцерна MaterialScience составила 20% и показала около 149 млн евро. Причем производство полиуретанов занимает наибольшую долю — 74%. На втором месте стоит производство поликарбонатов с показателем 16%. Оставшиеся 10% приходятся на такое направление, как клеи, покрытия и специальные материалы. 
 
Несмотря на общий положительный рост продаж компании в первой половине 2013 года, направление MaterialScience снизило свой показатель по сравнению с предыдущим годом на 7,6%. Среди основных причин спада Марейн Деккерс, председатель совета директоров концерна Bayer AG, назвал: неблагоприятные климатические условия России и задержку ввода в эксплуатацию новых линий по производству сэндвич-панелей. 
 
Но в целом в сегменте MaterialScience компания прогнозирует для себя оптимистичный сценарий развития на российском рынке. К 2017 году ожидается рост продаж в размере 9%, что составит около 230 млн евро. 
 
«Действительно, прогноз положительный, поскольку мы не видим никаких негативных изменений в отраслях, важных для нашей коммерческой деятельности», — отметил Марейн Деккерс. 
 
Что касается основных рынков сбыта для сегмента MaterialScience, Россия здесь по-прежнему выступает стратегически привлекательным партнером. «Благодаря открытию завода по производству полиуретановых систем в Ногинске и лаборатории по применению лакокрасочных материалов мы занимаем второе место на российском рынке», — добавил Деккерс. 
 
С точки зрения перспектив компании, такое положение оценивается как выгодное. У Bayer есть несколько ключевых инициатив, направленных на обеспечение дальнейшего роста, включая формирование промышленного и потребительского спроса на новые передовые материалы. 
 
«Мы считаем, что нужно делать ставку на высокотехнологичную продукцию. В частности, мы производим новые лакокрасочные покрытия на водной основе. Мы считаем, что это перспективное направление. Мы помогаем российским производителям осваивать эти новые технологии, чтобы они могли выпускать продукцию, которая и более экологична с точки зрения окружающей среды, и наименее вредна для рабочих, которые занимаются ее нанесением», — прокомментировала Вера Негода-Хан, генеральный директор ЗАО «Байер». 
 
На оптимистичном прогнозе сказываются и относительно стабильные темпы роста российской промышленности. Марейн Деккерс предположил, что такие правительственные программы, как «Энергетическая стратегия России» и «Стратегия развития автомобильной промышленности РФ», смогут способствовать дальнейшему развитию экономики страны.
 
Компания Bayer ожидает рост ключевых отраслей для своего сегмента MaterialScience. Это строительство, автомобилестроение, электротехника и электроника, мебельная индустрия.  Все эти факторы позволяют говорить об открытии новых возможностей для направления MaterialScience на российском рынке. 
 
В целом компания Bayer планирует в России в ближайшие десять лет достичь объема продаж, превышающего 2 млрд евро в год.