Микросферы становятся более востребованными на российском рынке ЛКМ

06.09.2013 14:26
Доля микросфер на мировом рынке ЛКМ стабильно растет, и ее российская составляющая не отстает и уже измеряется единицами процентов. 
 
Как ранее уже сообщал ЛКМ Портал, ссылаясь на данные исследования BCC Research, мировой рынок микросфер в 2013 году предположительно достигнет $2,4 млрд. Ожидается, что к 2018 году эта сумма будет составлять $4,4 млрд, а совокупный среднегодовой темп роста — 12,6 % за период с 2013 по 2018 гг.
 
В настоящее время микросферы используются в различных отраслях промышленности: от медицинских приборов до синтаксических пен. На российском рынке микросферы получили популярность как облегченные наполнители для промышленных и декоративных покрытий. Теплоизоляционные материалы, в состав которых входят микросферы, пользуются высоким спросом в строительной отрасли. Рецептуры покрытий с использованием микросфер создают эффективный барьер между холодной стеной и влажным воздухом, ограничивая образование конденсата. 
 
По мнению Дмитрия Варфоломеева, руководителя отдела специальных материалов компании «3М Россия», рост спроса на микросферы для их применения в лакокрасочной промышленности обусловлен стремлением производителей покрытий придать уникальные свойства своим материалам. Это позволяет игрокам занять отдельный сегмент рынка покрытий и, тем самым, снизить конкурентную нагрузку. 
 
«В отличие от стандартных наполнителей, − отмечает Дмитрий Варфоломеев − таких как кальцит, карбонат кальция, перлит и других, микросферы обладают идеальной сферической формой, низкой плотностью, маслоемкостью и высокой прочностью. Такие характеристики позволяют снизить вязкость составов и равномерно распределять их при нанесении, а за счет низкой плотности (в 2-8 раз легче воды), обеспечивающей микросферам низкую стоимость за литр, в ряде случаев и экономить на дорогих связующих и пигментах».
 
Наибольший спрос на микросферы для рынка ЛКМ производители ожидают в сегментах покрытий для фасадов и крыш, покрытий для снижения тепловых потерь трубопроводов, а также для защиты от прямых солнечных лучей цистерн, внешних нефте- и газовых хранилищ и фургонов.