Объем продаж «Уралкалия» сократился на 17%

11.09.2013 11:55
Фото: www.uralkali.com
В первом полугодии 2013 года «Уралкалий» не смог удержать показатели, достигнутые в этот же период прошлого года. Объем продаж компании сократился на 17%, средняя экспортная цена также снизилась на 17%, производство уменьшилось на 7%.
 
Чистая выручка компании составила 1,348 млрд долларов США, что на 29% меньше выручки аналогичного периода прошлого года. Показатель EBITDA упал на 40% до 876 млн долларов США, рентабельность по EBITDA сократилась до 65%; чистая прибыль снизилась на 53%, составив 397 млн долларов США.
 
Несмотря на загрузку производственных мощностей на уровне около 70%, компании удалось снизить себестоимость продукции на 3%.
 
Виктор Беляков, директор компании по экономике и финансам, прокомментировал ситуацию: «Первая половина 2013 года была для калийного рынка сложным периодом, характеризовавшимся усилением конкуренции. Это не позволило «Уралкалию» выйти на оптимальные уровни по доле рынка и выручке даже на рынках, где спрос оставался сильным. Изначально «Уралкалий» придерживался традиционно сдержанного подхода к продажам, вследствие чего компания уступила часть своей доли на рынке, и что привело к снижению загрузки производственных мощностей, объемов продаж и доходов».
 
Беляков уверен, что «Уралкалий» занимает сильные позиции для сохранения своей доли на рынке в условиях конкуренции. «Мы остаемся лидером отрасли по себестоимости производимой продукции, обладаем очевидными географическими преимуществами, а также возможностями для поддержания и дальнейшего расширения наших производственных мощностей», — добавил он.
 
Компания продолжает реализацию программы развития мощностей и к концу 2014 году планирует увеличить их на один миллион тонн.