Ученые Кембриджа получили цветной пластик без красителя

13.09.2013 16:08
Фото: usinenouvelle.com
Сначала растянуть полимер, а затем сжать
Оказывается этого простого действия достаточно для того, чтобы придать материалу яркий неизменяемый цвет. Ученые Кембриджа смогли поставить точку в «красочном деле».
 
В гибкой пленке специальные частицы структурированы в длинной цепи и расположены так близко друг к другу, что напоминают «кучу», которая формирует нечто похожее на 3D матрицу. В результате чего получается яркоокрашенный материал без малейших следов красящего пигмента. Получаемый цвет заложен во внутренней структуре пленки, за счет которой отражается свет. По структуре цвет схож со структурой цвета крылышек бабочек.
 
Вместе с немецкими коллегами ученые из Кембриджского университета поставили точку в методе производства цветных пленок и произвольной корректировки цвета. Секрет заключается в структурировании специальных частиц еще в состоянии суспензии. Жидкость взаимодействует с электрическим полем, затем она полимеризуется для того, чтобы поймать в ловушку получаемую структуру. Изменение напряжения электрического поля позволяет получать разные цвета. Дистанция между специальными линиями определяет границы видимого цвета. «Цветной горшочек» — так говорят о своем изобретении в Кембридже, что означает все цвета в одном горшке краски.
 
Яркий цвет менее чем за 10 секунд
Метод производства этого материала относительно прост. В растворителе смешиваются специальные частицы и мономеры, поддающиеся полимеризации. Затем они помещаются между двух стеклянных пластинок с линиями электродов и подвергаются электрическому напряжению. Это позволяет структурировать все частицы менее чем за децикунду и нанести УФ-лучи для их полимеризации. В целом производство цветной пленки занимает менее десяти секунд.
 
Такой полимер, изменяющий цвета при его растяжении и сжатии, может служить специальным детектором напряжения в материалах.
 
Cambridge Enterprise — университетское объединение, сейчас занимается поиском промышленных партнеров применения этой технологии в рыночных целях.