Bayer снижает затраты на производство высокотехнологичных материалов

19.09.2013 14:38
Фото: www.farbeundlack.de
Подразделение Bayer MaterialScience (BMS) — ведущий производитель поликарбонатов и полиуретанов — стремится сократить расходы, чтобы противостоять излишнему производству в отрасли.
 
Основные причины трудностей руководство компании видит в переизбытке продукции, появлении новых конкурентов, кризисе в Европе и экономическом спаде в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
 
«Компания Bayer MaterialScience оказалась зажатой между избытком мощности и издержками, — объяснил Марейн Деккерс, председатель Совета директоров концерна. — Наша прибыль находится под давлением, и нам необходимо сократить расходы».
 
По его мнению, за последние несколько лет химические компании увеличили производительность в расчете на растущий спрос на развивающихся рынках. Теперь он значительно снизился.
 
Деккерс считает эту проблему временной. «Через два-три года наша прибыль снова увеличится», — уверен он.
 
По словам руководства BMS, компания старается соответствовать постоянно меняющимся условиям рынка: «Чтобы оставаться конкурентоспособной, BMS должна продолжать работу в соответствии со сложившейся ситуацией. Это подразумевает регулирование численности рабочей силы в среднесрочной перспективе. В течение четырех лет может быть сокращено до 180 рабочих мест в Германии и до 700 — по всему миру. Возможно также изъятие инвестиций в менее прибыльные предприятия».
 
Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», на российском рынке тоже был замечен спад, и направление MaterialScience снизило свой показатель по сравнению с предыдущим годом на 7,6%. Несмотря на это, Россия по-прежнему выступает стратегически привлекательным партнером. Компания Bayer ожидает роста ключевых для сегмента MaterialScience отраслей: строительства, автомобилестроения, электротехники и электроники, мебельной индустрии. У Bayer есть несколько ключевых инициатив, направленных на обеспечение дальнейшего роста, включая формирование промышленного и потребительского спроса на новые передовые материалы.