Ученые открыли полимер, способный восстанавливаться без внешних катализаторов

07.10.2013 15:24
Фото: www.baselarea.ch
Испанские исследователи сообщили о разработке первого полимера, который «спонтанно и независимо восстанавливается без какого-либо вмешательства». Основанный на полиуретановой смеси, новый полимер был открыт учеными центра CIDETEC в городе Сан-Себастьян.
 
Хотя самовосстанавливающиеся полимеры уже не новы, обычно они требуют наличия внешних катализаторов, таких как тепло, свет или конкретное состояние окружающей среды, чтобы механизм сшивания начал работать.
 
«Факт, что полиуретаны с подобным химическим составом и механическими свойствами уже широко используются в коммерческом производстве, делает эту технологию привлекательной для быстрой и легкой реализации в промышленности», — считают исследователи.
 
По мнению разработчиков, полимер действует как «липкий» герметик с 97% эффективностью восстановления в течение двух часов. В ходе эксперимента материал — цилиндр, сделанный из полиуретана, — был разрезан лезвием на две части. После соединения этих частей материал «сшился» в течение двух часов и оставался нерушимым при растяжении вручную.
 
Ученые объяснили, что полимер регенирирует благодаря реакции обмена ароматических дисульфидов, которая происходит естественным образом при комнатной температуре без необходимости в дополнительных факторах.
 
Во время второго эксперимента цилиндр разрезали очень медленно гравитационной силой медной нити с прикрепленным грузом. К тому моменту, когда весь цилиндр был разрезан, первые участки уже самовосстановились.
 
Ученые планируют продолжить изучение нового полимера для разработки прочных материалов путем использования усилителей и других технологий.