Возможности применения эпоксидных смол в России растут

08.10.2013 13:19
Российский рынок становится все более привлекательными для зарубежных производителей и поставщиков ЛКМ и их составляющих. Многие иностранные компании уже активно играют на рынке в России. Другие планируют открыть здесь новые или увеличить существующие мощности для производства покрытий на основе эпоксидных смол.
 
По мнению Дмитрия Белобородова, представителя по работе с заказчиками подразделения эпоксидных смол Dow в России и СНГ, люди и компании становятся все более образованными в отношении применения эпоксидных материалов. Это способствует росту их потребления в различных отраслях. «Совершенствующиеся технологии, — добавляет он, — расширяют возможности применения эпоксидных связующих в массовом производстве».
 
В связи с трудным для ключевых видов сырья периодом многие производители поднимают цены на свою продукцию, в том числе и на эпоксидные материалы, о чем писал ранее «ЛКМ Портал». Но, несмотря на это, доля производства смол в России, по сравнению с объемом рынка, достаточно мала. Более того, Дмитрий Белобородов считает, что спрос на импорт в различных регионах страны будет продолжать расти. Это связано с вступлением России в ВТО и ожидаемым снижением импортных пошлин.
 
Крупнейшими потребителями эпоксидных смол можно назвать центральный регион и Северо-Западный федеральный округ. Дмитрий Белобородов также обозначил «промышленные кластеры» на Урале и в Ярославле.
 
По прогнозам специалистов, наибольший спрос на эпоксидные материалы будет отмечен в отраслях покрытий, напольных материалов и композитов.