AkzoNobel реструктурирует бизнес декоративных покрытий

09.10.2013 07:21
Фото: www.akzonobel.com
Руководство компании AkzoNobel планирует реструктурировать бизнес декоративных покрытий, чтобы способствовать его росту в Европе и развивающихся регионах. Компания намерена начать работу по «новой операционной модели» 1 января 2014 года.
 
Объявление о реструктуризации стало последней мерой по оптимизации работы подразделения, которое включает архитектурные покрытия и покрытия для деревянных поверхностей, а также продукты для подготовки поверхности к обработке, такие как герметики и шпатлевки.
 
У подразделения декоративных покрытий был богатый на события год. В апреле AkzoNobel закрыла сделку по приобретению североамериканского подразделения декоративных красок компанией PPG. В июне было объявлено о продаже 72 немецких магазинов. В августе компания продала бизнес строительных клеев концерну Sika. Завершение последней сделки открыло путь для глобальной реорганизации.
 
Как было сказано в заявлении компании, планируемые изменения будут направлены на упрощение организации. Следовательно, сократится количество управляющих групп и уменьшится количество бизнес-подразделений в регионах с восьми до пяти.
 
«Мы отказались от деятельности в Северной Америке, чтобы сосредоточиться на ключевых рынках Европы и развивающихся регионов, — сказал Рууд Йостен, член исполнительного комитета компании, ответственный за сегмент декоративных покрытий. — Нам необходимо создать компактную организацию, которая будет соответствовать стратегическим амбициям компании и поможет ей продвинуться на пути достижения прибыли, запланированной на 2015 год. Это также способствует улучшению оснащения производственных площадок, поможет нам проникнуть глубже в рынок и стать более конкурентоспособными».