Специалисты Bayer представили новые экологичные ЛКМ

10.10.2013 08:50
Фото: bayer.com
Пластмассы с гладкой декоративной поверхностью хорошо выглядят и отвечают требованиям большей индивидуальности. Полиуретановые покрытия обеспечивают привлекательный внешний вид и в то же время защищают поверхности, подверженные частым повреждениям. Но даже самая красивая отделка может пострадать от грязи или, например, граффити. Поэтому клиенты чаще требуют такие покрытия, которые могут быть очищены быстро, легко и экологично.
 
Специалисты Bayer MaterialScience представили решение этой проблемы — покрытия, основанные на полиуретановых дисперсиях с применением сырья Bayhydrol. Это покрытия с низким содержанием ЛОС. Они отверждаются с помощью УФ-излучения в течение нескольких минут. Кроме того, благодаря крепкой сшивке молекул покрытия долговечны и химически более стойкие. Загрязнения плохо держатся на них и могут быть без труда удалены при помощи обычных моющих средств.
 
«Они защищают поверхности и продлевают срок службы продукции, что помогает экономить ресурсы, — рассказывает о новых покрытиях Мария Альмато Гитерас, начальник отдела развития General Industrial Coatings. — Другими словами, покрытие способствует большей устойчивости не одним, а сразу несколькими способами».
 
Сотрудники Bayer MaterialScience продемонстрировали поликарбонатные листы, обработанные УФ-отверждаемым лаком на основе разработанного сырья. «Мы испачкали покрытия стойкой краской с высокой адгезией, — объясняет Томас Феллер, руководитель лаборатории пластмассовых покрытий Bayer MaterialScience. — Даже после десяти циклов очистки мы легко могли удалить ненужную краску, и мы не заметили никаких повреждений на самом покрытии».