Российские потребители отдают предпочтение полиэфирным ЛКМ

16.10.2013 14:13
Несмотря на относительно недавнее появление, порошковые покрытия успели прочно укрепиться на российском рынке. Как уже ранее писал «ЛКМ Портал», в настоящее время более 15% изделий в мире окрашивается порошковыми красками. «Сегодня порошковые материалы не используются разве что на конструкциях, которые нельзя поместить в печь, в остальных случаях «порошки» во многом уже превзошли жидкие ЛКМ, — отмечает Илья Ипатов, ведущий менеджер компании «Европолимер». — Во-первых, они без запаха, во-вторых, сохнут очень быстро. Вы нанесли спецсостав, отправили конструкцию в печь, и через полчаса изделие готово, его можно транспортировать». Также порошковые краски обладают и большей степенью коррозионной защиты, чем жидкие ЛКМ. 
 
Экологичность их получения, безотходность производства и декоративность особенно ценятся в строительстве, автомобилестроении и металлургии. Как правило, «порошки» активно используют в архитектурном сегменте. Илья Ипатов рассказывает: «Сейчас наблюдается развитие декоративного направления. Появляются новые цвета для окраски фасадных элементов, предметов мебели. Активно развиваются линейки матовых цветов и "металлики"».
 
Другая рыночная тенденция связана с сырьем для порошковых красок. «Сейчас эпоксидная смола по своей стоимости уже поравнялась с полиэфирной. Поэтому многие наши клиенты при отсутствии разницы в цене стали выбирать полиэфирные технологии. Такие покрытия более устойчивы к истиранию, чем эпоксидные. 
 
Среди основных игроков на российском рынке ЛКМ в сегменте порошковых покрытий наиболее активно работают компании AkzoNobel, Neokem, Teknos, Jotun. По мнению Ильи Ипатова, продукты таких компаний, как DuPont и PPG, все еще остаются большой редкостью для российского рынка в силу высокой стоимости этих ЛКМ.