Популярность порошковых красок растет в строительно-бытовом секторе

23.10.2013 14:09
Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», потребление порошковых красок, начиная с 2011 года, стабильно растет. Популярность «порошков» обусловлена рядом их механических и декоративных преимуществ перед жидкими ЛКМ. К тому же порошковые краски экологичнее своих жидких собратьев. Лидером потребления по-прежнему остается автомобильная промышленность. Сейчас наблюдается постепенный рост использования порошковых красок в строительно-бытовом секторе.
 
Но маржинальность рынка порошковых красок в России, по мнению экспертов, не велика. Сказывается высокая конкуренция. Сейчас большим спросом пользуются отечественные порошковые краски. «Как правило, порошками окрашиваются небольшие детали. Производителям совершенно безразлично, чем покрашен, к примеру, холодильник, — рассказывает Алексей Нефедов, менеджер по продажам компании Teknos . — Будут это европейские краски или отечественный продукт, главное — разница в цене, которая весьма существенна».
 
Импортная краска превосходит отечественные покрытия в части технологий. Как правило, ее доля в декоративном сегменте несколько выше, чем у отечественных красок. У европейских компаний ежегодно появляются новые формулы цветов. «Мы самостоятельно создаем новые формулы красок для клиентов», — заметил Андрей Васев, коммерческий директор компании «Логус». 
 
Российские компании также имеют собственные  разработки и технологии, но как только отмечают высокий спрос, сразу начинают искать пути быстрого развития. «Самое простое: рост цен или снижение качества продукта, — говорит Алексей Нефедов. — Заметьте, новый российский бренд всегда «вкуснее», чем тот же продукт, но уже через пять лет. В Европе такой ситуации быть не может. Зарубежные продукты отличаются стабильностью качества. Конечно, производители могут немного упростить рецептуры для российского рынка, но не настолько, чтобы они заметно потеряли в качестве».